Acessar Registrar

Acesse sua conta de usuário

Nome de usuário *
Senha *
Lembrar de mim

Criar uma conta

Todos os campos marcados com asterisco (*) são obrigatórios.
Nome *
Nome de usuário *
Senha *
Verificar senha *
Email *
Verifar email *
Captcha *

beer awards

Quase 50 cervejas do Brasil conquistaram medalhas na competição. Confira a lista

Um dos mais respeitados concursos internacionais no segmento da cerveja, o Australian International Beer Awards revelou nesta quinta-feira, 16 de maio, as premiadas deste ano. As cervejarias brasileiras conquistaram nesta edição 46 medalhas e 1 troféu, este para a Bohemia Alba, além do ouro na categoria 18A - Scotch Ale (Best Scotch Ale/Barley Wine). No conjunto para as 46 cervejas brasileiras medalhistas, foram 5 ouros, 16 pratas e 25 bronzes.

Confira abaixo a relação das premiadas, organizada por categoria, e o nome e Estado de origem de cada cervejaria:

28S - Best Scotch Ale / Barley Wine (Major Trophies)

Alba - Bohemia, RJ

2C - Vienna (Best European-Style Lager)

PRATA - Bamberg Electra - Bamberg, SP

PRATA - Hausen Bier Vienna - Hausen Bier, SP

BRONZE- DeBron Vienna Lager - DeBron Bier, PE

4B - Bohemian Style Pilsner (Best Pilsner)

BRONZE - Bamberg Camila Camila - Bamberg, SP

5B - German Style Schwarzbier (Best Amber / Dark Lager)

OURO - Hausen Bier Dunkel - Hausen Bier, SP

5D - Other Amber / Dark Lager (Best Amber / Dark Lager)

PRATA - Bohemia Doppelbock - Bohemia, RJ

BRONZE - Búzios Manguinhos - Búzios, RJ

10A - Altbier (Best European-Style Ale)

BRONZE - Bamberg Altbier - Bamberg, SP

11D - Other IPA (Best IPA)

PRATA - Perdição - Antuérpia, MG

12E - American Style Brown Ale (Best Amber / Dark Ale)

BRONZE - Caroline III - Bohemia, RJ

14C - Imperial Stout (Best Stout)

PRATA - Colorado Ithaca - Colorado, SP

BRONZE - Colorado Fragaris - Colorado, SP

14D - Other Stout (Best Stout)

BRONZE - Colorado Oatmeal Stout - Colorado, SP

BRONZE - Entreguerras - Bohemia, RJ

16A - Belgian Wit (Best Wheat Beer)

BRONZE - Baden Baden Wit Bier - Baden Baden, SP

16B - German Style Kristal (Best Wheat Beer)

OURO - Black Princess Doctor Weiss - Grupo Petrópolis, RJ

16E - Other Wheat Beer (Best Wheat Beer)

BRONZE - Ashby Weiss - Ashby, SP

BRONZE - Colorado Berliner Weisse - Colorado, SP

BRONZE - Eisenbahn Weizen Bock - Eisenbahn, SC

17B - Dark Strong (Best Belgian / French Style Ale)

PRATA - Headspace - Blauer Berg Cervejaria, SC

PRATA - ZOZ #1 Winter Bronze - ZOZ BRASSERIE, RS

17C - Blonde (Best Belgian / French Style Ale)

BRONZE - Gold Amélia - Jorge Braier (Stannis), SC

17I - Other Belgian / French Style Ale (Best Belgian / French Style Ale)

PRATA - Scarlett Flanders - Jorge Braier (Stannis), SC

18A - Scotch Ale (Best Scotch Ale / Barley Wine)

OURO - Alba - Bohemia, RJ

18B - Barley / Wheat Wine (Best Scotch Ale / Barley Wine)

BRONZE - Backer Cabral - Backer, MG

19A - American-Style Fruit Beer (Best Fruit Beer)

PRATA - Quintal Jabuticaba - Antuérpia, MG

BRONZE - Ashby Ale Cacau - Ashby, SP

BRONZE - Colorado Brasil com S ed. 02 - Colorado, SP

19B - Fruit Wheat Beer (Best Fruit Beer)

PRATA - Quintal Mexerica - Antuérpia, MG

20B - Wood- And Barrel- Aged Dark Beer (Best Wood- Or Barrel-Aged Beer)

PRATA - Bohemia Old Ale - Bohemia, RJ

20C - Wood- And Barrel- Aged Strong Beer (Best Wood- Or Barrel-Aged Beer)

PRATA - Colorado Baltic Porter - Colorado, SP

PRATA - Colorado Guanabara - Colorado, SP

PRATA - Headspace Oak Aged - Blauer Berg Cervejaria, SC

BRONZE - Backer Bravo - Backer, MG

BRONZE - Reserva Cherry- Backer, MG

20D - Wood- And Barrel- Aged Sour Beer (Best Wood- Or Barrel-Aged Beer)

OURO - Reserva Wood Sour - Backer, MG

BRONZE - Stannis Scarlett - Jorge Braier (Stannis), SC

21A - Herb & Spice (Best Specialty Beer)

BRONZE - Colorado Colônia - Colorado, SP

21C - Smoked (Best Specialty Beer)

BRONZE - Rauchig - Bohemia, RJ

21D - Chocolate (Best Specialty Beer)

BRONZE - DeBron Imperial Stout Cacahuatl - DeBron Bier, PE

21F - Other Specialty Beer (Best Specialty Beer)

OURO - Bohemia Wee Heavy - Bohemia, RJ

PRATA - Colorado Demoiselle - Colorado, SP

PRATA - DeBron NutIPA - DeBron Bier, PE

BRONZE - Nikita Cherry Hickey - Antuérpia, MG

BRONZE - Nikita Hazelnut Stuck - Antuérpia, MG

BRONZE - Vitis Ale - ZOZ BRASSERIE, RS

Como foi em 2018

Em 2018, no Australian International Beer Awards, as cervejarias brasileiras haviam conquistado 3 ouros, 14 pratas e 30 bronzes, sendo o destaque principal a Bohemia Wee Heavy, que além da medalha de ouro conquistou o troféu de Melhor na Categoria Scotch Ale/Barley Wine. Confira abaixo os rótulos premiados, organizados por medalha:

OURO (3 medalhas)

Bohemia Wee Heavy

Cerveja Blumenau 1850 Barley Wine

DeBron Imperial Stout Cacahuatl

PRATA (14 medalhas)

Antídoto Belgian Dubbel

Bäcker Cacau Bomb

Baden Baden Bock

Baden Baden Cristal

Baden Baden Stout Wood Aged

Bamberg Electra

Bamberg MoshPit Ale

Bohemia Aura Lager

Bohemia 838 Pale Ale

Bohemia Old Ale

Hausen Bier Dunkel

Hemmer Brown Ale Chocolate

Wäls Dubbel

Wäls Witte

BRONZE (30 medalhas)

Antídoto Stout Cherry & Pepper

Bäcker Bravo

Bäcker Cabral

Bäcker Las Mafiosas Corleone

Bäcker Reserva do Proprietário

Baden Baden Red Ale

Baden Baden Weiss

Bamberg Rauchbier

Bamberg Schwarzbier

Blauer Berg Blond

Blauer Berg Headspace

Blondine Horny Pig

Búzios Brigitte

Búzios Ferradura

Cerveja Blumenau Catharina Sour Maracujá

Colorado Baltic Porter

Colorado Demoiselle

Colorado Guanabara Wood Aged

Colorado Ithaca

Colorado Oatmeal Stout

DeBron Vienna Lager

Hausen Bier Vienna

Itajahy Octoporter

Redcor Ryequeoparta

Schin

Wäls Belgian Tart Baume

Wäls Elite B.A.

Wäls Quadruppel

Wäls Session Haze

Wäls Trippel

POR CERVEJARIA

Confira abaixo as medalhas por cervejaria, em ordem de peso (e não por quantidade) de medalhas (em caso de empate, prevalece a ordem alfabética)

BOHEMIA, PETRÓPOLIS-RJ (4 medalhas)

Ouro Bohemia Wee Heavy

Prata Bohemia Aura Lager

Prata Bohemia 838 Pale Ale

Prata Bohemia Old Ale

CERVEJA BLUMENAU, BLUMENAU-SC (2 medalhas)

Ouro Blumenau 1850 Barley Wine

Bronze Blumenau Catharina Sour Maracujá

DEBRON BIER, JABOATÃO DOS GUARARAPES-PE (2 medalhas)

Ouro DeBron Imperial Stout Cacahuatl,

Bronze DeBron Vienna Lager

BADEN BADEN, CAMPOS DO JORDÃO-SP (5 medalhas)

Prata Baden Baden Bock

Prata Baden Baden Cristal

Prata Baden Baden Stout Wood Aged

Bronze Baden Baden Red Ale

Bronze Baden Baden Weiss

WÄLS, BELO HORIZONTE-MG (7 medalhas)

Prata Wäls Dubbel

Prata Wäls Witte

Bronze Wäls Belgian Tart Baume

Bronze Wäls Elite B.A.

Bronze Wäls Quadruppel

Bronze Wäls Session Haze

Bronze Wäls Trippel

BAMBERG, VOTORANTIM-SP (4 medalhas)

Prata Bamberg Electra

Prata Bamberg MoshPit Ale

Bronze Bamberg Rauchbier

Bronze Bamberg Schwarzbier

BÄCKER, BELO HORIZONTE-MG (5 medalhas)

Prata Bäcker Cacau Bomb

Bronze Bäcker Bravo

Bronze Bäcker Cabral

Bronze Bäcker Las Mafiosas Corleone

Bronze Bäcker Reserva do Proprietário

HAUSEN BIER, ARARAS-SP (2 medalhas)

Prata Hausen Bier Dunkel

Bronze Hausen Bier Vienna

ANTÍDOTO, BLUMENAU-SC (2 medalhas)

Prata Antídoto Belgian Dubbel

Bronze Antídoto Stout Cherry & Pepper

HEMMER, BLUMENAU-SC (1 medalha)

Prata Hemmer Brown Ale Chocolate

COLORADO, RIBEIRÃO PRETO-SP (5 medalhas)

Bronze Colorado Baltic Porter

Bronze Colorado Demoiselle

Bronze Colorado Guanabara Wood Aged

Bronze Colorado Ithaca

Bronze Colorado Oatmeal Stout

BÚZIOS, BÚZIOS-RJ (2 medalhas)

Bronze Búzios Brigitte

Bronze Búzios Ferradura

BLAUER BERG, TIMBÓ-SC (2 medalhas)

Bronze Blauer Berg Blond

Bronze Blauer Berg Headspace

BLONDINE, ITUPEVA-SP (1 medalha)

Bronze Blondine Horny Pig

ITAJAHY, ITAJAÍ-SC (1 medalha)

Bronze Itajahy Octoporter

REDCOR, MARINGÁ-PR (1 medalha)

Bronze Redcor Ryequeoparta

SCHIN/HEINEKEN BRASIL, ITU-SP (1 medalha)

Bronze Schin

 

Fonte: Revista Beer Art – 16/05/2019

guia fornecedores