Acessar Registrar

Acesse sua conta de usuário

Nome de usuário *
Senha *
Lembrar de mim

Criar uma conta

Todos os campos marcados com asterisco (*) são obrigatórios.
Nome *
Nome de usuário *
Senha *
Verificar senha *
Email *
Verifar email *
Captcha *

Homebrewers Dadiva lanca colaborativa Espelho dagua 300x716Cerveja terá parte da renda arrecadada com a venda do rótulo revertida para cooperativa de pescadores Repescar

Com o intuito de criar uma rede colaborativa, dez das cervejarias que fazem parte do portfólio da Distribuidora Dádiva (DD) se uniram para produzirem a Espelho d’Água, cerveja que terá parte de sua verba revertida para a cooperativa de pescadores Repescar (@cooperativa_repescar).

A Repescar atua na comunidade de Baiacu, na Ilha de Itaparica, que fica no município de Vera Cruz, na Bahia. Ela foi escolhida como beneficiária, pois seus cooperados foram bastante prejudicados pela pandemia, já que o turismo e os restaurantes, sua fonte de renda, tiveram de ser paralisados. A cada lata vendida, R$ 1 será doado para o projeto.

A Espelho d’Água é uma hoppy pale ale de coloração amarela clara e bastante aromática. Com dry hopping do lúpulo Sabro, ela traz aromas e sabores de frutas tropicais, lembrando pêssego e abacaxi, e um final fresco e com notas de menta. Ela possui 5,2% de teor alcoólico e acompanha bem pratos como: moqueca de frutos do mar, ou de cogumelos. A Espelho d’Água será comercializada em latas de 473 ml em bares e e-commerces especializados em cervejas artesanais. O preço sugerido para o consumidor final é de R$ 25,00.

As marcas que se uniram para produzirem esta receita são: a Cervejaria Dádiva (@cervejariadadiva), a Japas Cervejaria (@japascervejaria), a Mafiosa Cervejaria (@mafiosacervejaria), a MunduBier (@mindubier), a Cervejaria Augustinus (@cervejariaaugustinus), a Quatro Graus (@quatrograus), a 4 Islands (@4islandsbrewing), a Cervejaria Cathedral (@cervejariacathedral), a Cervejaria Treze (@cervejariatreze) e a Orchid (@cervejaorchid).

 

Fonte: Engarrafador Moderno – 06/07/2020

guia fornecedores